Magnolia officinalis Rehder & E.H. Wilson, 1913
Охранный статусМагнолия лекарственная[2] (лат. Magnolia officinalis) — вид двудольных растений рода Магнолия (Magnolia) семейства Магнолиевые (Magnoliaceae). Впервые описан ботаниками Альфредом Редером и Эрнестом Генри Уилсоном в 1913 году[3][4].
Подвид — Magnolia officinalis var. biloba Rehder & E.H. Wilson[3].
Эндемик Китая[5]. Известна из провинций Аньхой, Фуцзянь, Гуандун, Гуйчжоу, Хубэй, Хунань, Цзянси, Шэньси, Сычуань, Чжэцзян, Гуанси-Чжуанского и Тибетского автономных районов[6][7].
Произрастает в основном в широколиственных листопадных лесах на высоте до 2000 м[7]. Предпочитает влажную почву[8].
Фанерофит[5]. Дерево высотой 12—20 м[8].
Цветки обоеполые, опыляются жуками[8].
Цветёт в мае и июне, семена созревают с августа по октябрь[8].
Используется в традиционной китайской медицине в течение около 2000 лет. Кора (обычно сушёная) применяется при лечении заболеваний пищеварительной системы, рвоты, диареи, мокроты, вздутия живота, астмы, при потере аппетита; имеет антисептическое, спазмолитическое, мочегонное, отхаркивающее и ряд других свойств. Отвар из бутонов магнолии лекарственной считается эффективным для стимулирования менструации у женщин (при беременности противопоказан). Цветки как в свежем, так и в сушёном виде используются для лечения одышки, вздутия живота и так далее. Экстракты растения содержат эфирные масла и бактерицидные вещества[8].
Выращивается и как декоративное растение[6].
Из-за снижения лесных массивов и активного сбора коры Международный союз охраны природы присвоил виду статус «near threatened» («близок к уязвимому положению»)[7].
Синонимичные названия[3]:
Магнолия лекарственная (лат. Magnolia officinalis) — вид двудольных растений рода Магнолия (Magnolia) семейства Магнолиевые (Magnoliaceae). Впервые описан ботаниками Альфредом Редером и Эрнестом Генри Уилсоном в 1913 году.
Подвид — Magnolia officinalis var. biloba Rehder & E.H. Wilson.