dcsimg
Image of <i>Pleuroxus denticulatus</i>

Phyllopoda

Листоногие ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Первичноротые
Без ранга: Линяющие
Без ранга: Panarthropoda
Подтип: Ракообразные
Класс: Жаброногие
Подкласс: Листоногие
Международное научное название

Phyllopoda Preuss, 1951

Отряды Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 609936NCBI 116557EOL 2599205FW 133204

Листоногие (лат. Phyllopoda) — класс ракообразных из надотряда жаброногих ракообразных (Branchiopoda).

Описание

Ambox outdated serious.svg
Информация в этом разделе устарела.
Вы можете помочь проекту, обновив его и убрав после этого данный шаблон.

Более или менее вытянутое, часто явственно членистое тело по большей части имеет складку кожи в виде плоского щита или двустворчатой раковинки, реже голое; на голове 2 пары усиков (антенн и антеннул), пара верхних челюстей, всегда лишенных во взрослом состоянии щупальцев, две пары нижних, тело несет 4—6 пар почти всегда пластинчатых лопастных плавательных ножек.

Раковина лишь у семейства Estheridae (см. Жаберноногие) вполне покрывает тело, обыкновенно же она оставляет свободной голову и часто задний конец тела, иногда же покрывает лишь незначительную часть тела; у щитней тело прикрыто сверху плоским щитом, у жаброногов (Branchipus) и артемий (Artemia) тело голое. Голова не всегда ясно отграничена от тела, граница грудного отдела и абдомена тоже может быть неясной. Абдомен у одних вытянут по оси тела, у других согнут вниз и вперед. Число члеников и соответствующих им пар ног очень различно. Первая пара антенн мало развита и несет обонятельные нити, особенно развитые у самцов; вторая пара у ветвистоусых (Cladocera) сильно развита, двуветвиста и служит органом плавания; в семействе Branchipodidae она у самцов превращена в сильно развитые органы для схватывания самки; у самок антенны малы; у Apodidae они недоразвиты. Из ротовых органов хорошо развиты зубчатые верхние челюсти, нижние слабы, а у ветвистоусых 2-я пара во взрослом состоянии вовсе отсутствует. Ноги двуветвистые, внутренняя ветвь пластинчатая и подразделена на несколько лопастей; наружная несет дыхательную пластинку и выше её так называемый жаберный мешок. Некоторые пары, редко все (у Leptodora) могут быть превращены в цилиндрические хватательные органы, лишенные жаберных придатков.

Обыкновенно есть два сложных, очень подвижных глаза, которые могут сливаться между собою, иногда бывает непарный средний глаз в виде буквы X. Кишечник состоит из пищевода, желудка с 2 простыми или разветвленными слепыми придатками и кишки, открывающейся анальным отверстием на конце абдомена. Сердце в виде короткого мешка с одной парой боковых щелей (у ветвистоусых) или длинное с многими парами отверстий. Органы выделения — парная раковинная железка (Schalendrüse), открывающаяся наружу у 2 пары нижних челюстей или на соответственном месте. Самцы и самки различаются по строению усиков (антенн) и передних пар ног. Самцов вообще гораздо меньше, часто они отсутствуют в течение большей части года, а у некоторых и вообще крайне редки. В связи с этим самки обладают способностью размножаться без оплодотворения (партеногенетически). У некоторых яйца, развивающиеся без оплодотворения (летние яйца), отличаются по строению, а иногда и по развитию от оплодотворяемых (зимних, или покоящихся). Отложенные яйца помещаются на ногах или в виде мешков по бокам абдомена или между телом и раковиной. У жаберноногих из яйца выходит личинка в стадии науплиуса, у ветвистоусых обыкновенно метаморфоза нет и развитие заканчивается в яйце (кроме зимних яиц Leptodora, которые дают науплиусов). Почти все пресноводные, некоторые живут в соленых озерах, другие в море. Пища состоит из мелких животных и гниющих веществ. Почти все отлично плавают, некоторые прыжками. Некоторые имеют на затылке железистый орган, с помощью которого могут прикрепляться к различным предметам. Яйца некоторых видов могут выдерживать продолжительное пребывание вне воды; этим объясняется появление их в пересыхающих по временам лужах. Известно около 300 ныне живущих видов. Ископаемые остатки (почти исключительно Estheridae) встречаются, начиная с девонских отложений.

Отряд Листоногие ракообразные – Phyllopoda

По общему уровню организации этот отряд отличается от жаброногов слитной головой и присутствием головогрудного щита. У некоторых представителей карапакс имеет вид плоской двускатной крыши или двустворчатой раковины, закрывающей все или почти все тело. Грудь состоит из многочисленных сегментов, несущих двуветвистые листовидные ножки, служащие одновременно для плавания, переноса пищи ко рту и дыхания. Сложные глаза лишены стебельков и расположены на поверхности головы. Имеется науплиальный глаз. Листоногие обитают в основном в пресноводных водоемах, морских видов очень мало. В отряд входят три подотряда: щитни [Notostraca], конхостраки, или раковидные листоногие раки [Сопсhostracа] и ветвистоусые раки [Cladocera), представители которых встречаются в водоемах Молдавии.

Ссылки

 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Листоногие: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Листоногие (лат. Phyllopoda) — класс ракообразных из надотряда жаброногих ракообразных (Branchiopoda).

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии