Phyllodoce ye un pequeñu xéneru de plantes pertenecientes a la familia Ericaceae. Naturales de les rexones montascoses del occidente d'EE.XX. Entiende 16 especies descrites y de estes, solo 5 aceptaes.[1]
Ye un pequeñu parrotal rastreru con fueyas asemeyaes a les aguyes del pinu y con flores acampanaes de color rosa, mariellu o púrpura.
El xéneru foi descritu por Richard Anthony Salisbury y publicáu en The Paradisus Londinensis 1: pl. 36. 1806.[2]
De siguío bríndase un llistáu de les especies del xéneru Phyllodoce aceptaes hasta febreru de 2014, ordenaes alfabéticamente. Pa caúna indica'l nome binomial siguíu del autor, embrivíu según les convenciones y usos.
Yang * Phyllodoce grahamii (Hook.) Nutt.
Phyllodoce ye un pequeñu xéneru de plantes pertenecientes a la familia Ericaceae. Naturales de les rexones montascoses del occidente d'EE.XX. Entiende 16 especies descrites y de estes, solo 5 aceptaes.
Phyllodoce és un petit gènere de plantes dins la família Ericàcia. Són plantes natives d'Amèrica del Nord i Euràsia,[1] on tenen una distribució circumboreal.[2]
Són subarbusts que es presenten a la regió àrtico-alpina.[3] Sovint tenen rizomes. La inflorescència és amb flors solitàries o en un conjunt de fins 30 flors acampanades. Fruit en càpsula.
Hi pot haver híbrids.[1]
El nom genèric, Phyllodoce, prové d'una de les nereides de la mitologia grega.[1]
Phyllodoce és un petit gènere de plantes dins la família Ericàcia. Són plantes natives d'Amèrica del Nord i Euràsia, on tenen una distribució circumboreal.
Són subarbusts que es presenten a la regió àrtico-alpina. Sovint tenen rizomes. La inflorescència és amb flors solitàries o en un conjunt de fins 30 flors acampanades. Fruit en càpsula.
Fylodoce (Phyllodoce) je rod rostlin z čeledi vřesovcovité. Jsou to malé keře s drobnými a úzkými listy a pětičetnými baňkovitými až trubkovitými květy, poněkud připomínající přerostlý vřes či vřesovec. Rod zahrnuje 9 druhů a je rozšířen v chladných oblastech Evropy, Asie a Severní Ameriky. Rostliny jsou charakteristickou složkou severské tundry, rostou však i v alpínských polohách hor. V severní Evropě a Pyrenejích roste fylodoce namodralá, do střední Evropy však nezasahuje. Některé druhy tohoto rodu jsou pěstovány jako skalničky. Pěstování je obdobné jako u vřesu.
Zástupci rodu fylodoce jsou drobné, stálezelené, přímé nebo polehlé keře. Listy jsou čárkovité, kožovité, řapíkaté, střídavé nebo vstřícné a křižmostojné, celokrajné nebo s drobně pilovitým okrajem. Květy jsou bělavé, purpurové nebo nazelenalé, pravidelné, baňkovité až zvonkovité, oboupohlavné, uspořádané ve vrcholových okolících, klasech nebo chocholících nebo řidčeji i jednotlivé. Kalich je drobný, vytrvalý, složený z 5 na bázi srostlých kališních lístků. Koruna je baňkovitá, zvonkovitá nebo válcovitá, zakončená 5 zuby. Tyčinek je obvykle 10. Semeník je srostlý z 5 plodolistů, obsahuje stejný počet komůrek a nese štíhlou čnělku zakončenou hlavatou bliznou. Plodem je kulovitá až široce vejcovitá tobolka obsahující mnoho drobných, lesklých semen vejcovitého tvaru.[1][2][3]
Rod zahrnuje 9 druhů. Je rozšířen v chladných oblastech Evropy, Asie i Severní Ameriky. V Evropě roste pouze fylodoce namodralá (P. caerulea), která je rozšířena v západní a severní Evropě včetně Islandu, v severní Asii až po Japonsko, na Aljašce, Kanadě a malé části sv. USA. V České republice ani v horách střední Evropy se nevyskytuje, roste však v Pyrenejích. V Asii se vyskytuje celkem 5 druhů. Fylodoce alpínská (P. alpina) a fylodoce japonská (P. nipponica) jsou endemity Japonska. Druh Phyllodoce deflexa je endemit provincie Ťi-lin v severovýchodní Číně a byl popsán až v roce 1990. Fylodoce aleutská (P. aleutica) roste v Japonsku, ruském Dálném východu a na Aljašce. Severní Amerika hostí celkem 5 druhů. Fylodoce šichovitá (P. empetriformis), fylodoce žlázkatá (P. glanduliflora) a jejich kříženec fylodoce prostřední (P. x intermedia) se vyskytují jak v severních subarktických oblastech západní poloviny kontinentu tak i v alpínských polohách hor na západě Kanady a USA. Nejdále na jih (až po Arizonu) zasahuje fylodoce šichovitá. Fylodoce Brewerova (P. breweri) se vyskytuje pouze v pohořích Kalifornie a Nevady, kde roste v nadm. výškách až 3500 metrů.[4] [1][2][5]
Květy fylodoce jsou opylovány hmyzem, zejména čmeláky. Některé druhy jsou cizosprašné, jiné jsou schopny samoopylení.[6][7]
Některé druhy fylodoce jsou pěstovány jako skalničky. Mají podobné nároky jako vřesy či vřesovce. Daří se jim nejlépe na polostinném stanovišti v kypré, humózní půdě bez vápníku. Není-li v zimě dostatečná sněhová pokrývka, je vhodný lehký kryt. Množí se poměrně snadno pomocí letních řízků s patkou. Lze množit i dělením.[8][9]
Fylodoce (Phyllodoce) je rod rostlin z čeledi vřesovcovité. Jsou to malé keře s drobnými a úzkými listy a pětičetnými baňkovitými až trubkovitými květy, poněkud připomínající přerostlý vřes či vřesovec. Rod zahrnuje 9 druhů a je rozšířen v chladných oblastech Evropy, Asie a Severní Ameriky. Rostliny jsou charakteristickou složkou severské tundry, rostou však i v alpínských polohách hor. V severní Evropě a Pyrenejích roste fylodoce namodralá, do střední Evropy však nezasahuje. Některé druhy tohoto rodu jsou pěstovány jako skalničky. Pěstování je obdobné jako u vřesu.
Kurjenkanervat (Phyllodoce) on kanervakasvien heimoon kuuluva suku. Tunnetuin laji on tunturikurjenkanerva eli kurjenkanerva (Phyllodoce caerulea). Suvussa on kaikkiaan noin 20 lajia.[1] Sukuun kuuluvia lajeja ovat myös Phyllodoce breweri ja kellokurjenkanerva (Phyllodoce empetriformis).[2] Lehdet ovat neulasmaisia, ainavihantia ja nahkamaisia ja ne sijaitsevat versossa limittäin.[3]
Kurjenkanervat (Phyllodoce) on kanervakasvien heimoon kuuluva suku. Tunnetuin laji on tunturikurjenkanerva eli kurjenkanerva (Phyllodoce caerulea). Suvussa on kaikkiaan noin 20 lajia. Sukuun kuuluvia lajeja ovat myös Phyllodoce breweri ja kellokurjenkanerva (Phyllodoce empetriformis). Lehdet ovat neulasmaisia, ainavihantia ja nahkamaisia ja ne sijaitsevat versossa limittäin.
Plavi vrijes (plava heljda, lat. Phyllodoce), biljni rod iz porodice vrjesovki, rasprostranjen po sjevernoj Europi (Skandinavija), Ruskom dalekom istoku (Sahalin, Kurili, Kamčatka), Japan, Koreja, Aljaska, Aleuti.
Postoji 9 prizantih vrsta[1]. Ime roda dolazi po vodenoj nimfi Filodoki.
Plavi vrijes (plava heljda, lat. Phyllodoce), biljni rod iz porodice vrjesovki, rasprostranjen po sjevernoj Europi (Skandinavija), Ruskom dalekom istoku (Sahalin, Kurili, Kamčatka), Japan, Koreja, Aljaska, Aleuti.
Postoji 9 prizantih vrsta. Ime roda dolazi po vodenoj nimfi Filodoki.
Blålyngslekta (Phyllodoce) er ei lita planteslekt i lyngfamilien. Fleire artar veks naturleg i kalde område i Nord-Amerika, særleg i vest og nord.[1] Éin art, blålyng, veks i Nordvest-Europa, medan Phyllodoce nipponica kjem frå Japan.
Fleire av plantane i slekta blir nytta som pryd- eller hageplantar.[2]
I Noreg veks éin art frå slekta, blålyng (Phyllodoce caerulea)
Blålyngslekta (Phyllodoce) er ei lita planteslekt i lyngfamilien. Fleire artar veks naturleg i kalde område i Nord-Amerika, særleg i vest og nord. Éin art, blålyng, veks i Nordvest-Europa, medan Phyllodoce nipponica kjem frå Japan.
Phyllodoce breweriFleire av plantane i slekta blir nytta som pryd- eller hageplantar.
Phyllodoce nipponicaLappljungssläktet (Phyllodoce) är ett växtsläkte i familjen ljungväxter med 7 arter. De förekommer i den norra tempererade regionen. Några arter odlas som trädgårdsväxter i Sverige.
Lappljungssläktet (Phyllodoce) är ett växtsläkte i familjen ljungväxter med 7 arter. De förekommer i den norra tempererade regionen. Några arter odlas som trädgårdsväxter i Sverige.
Phyllodoce Salisb. (1806)
Типовой видФиллодо́це (лат. Phyllodoce)[3][4] — олиготипный род низкорослых вечнозелёных кустарников и кустарничков семейства Вересковые (Ericaceae). Включает 8 видов[5].
Название рода образовано от др.-греч. φύλλον «лист» и δοκέω «я кажусь» из-за сходства листьев этих растений с листьями представителей рода Эрика (Erica). По другой версии, растение названо в честь нереиды Филодоки[la] — персонажа древнегреческой мифологии[6].
Это название рода вместе с описанием вида Phyllodoce taxifolia (позднее синонимизирован с видом Phyllodoce caerulea[7], описанным Карлом Линнеем ещё в 1753 году, но под названием Andromeda caerulea[8]) дал английский ботаник Ричард Энтони Солсбери в первом томе[9] книги «The Paradisus Londinensis»[en], изданном в 1806 году с иллюстрациями Уильяма Хукера[en][10][11].
Низкорослые вечнозелёные кустарники и кустарнички[12]. Стебли густо облиственные, прямостоячие или лежачие. Листья очередные, линейные, тупые, 5—14 мм длиной и 1—2 мм шириной. Цветки одиночные или собраны по 2—6 на концах побегов в кистевидные или зонтиковидные соцветия. Чашечка остающаяся, пятираздельная или из 5 свободных узколанцетных листочков. Венчик опадающий, яйцевидно-кувшинчатый, пятизубчатый, розовато-сиреневый или зеленовато-белый, 8—10 мм длиной и 4—6 мм шириной. Тычинок 10; пыльники продолговатые, тычиночные нити тонкие. Плод — округлая или овальная, пятигнёздная, раскрывающаяся по створкам (локулицидно) коробочка, 3—4 мм длиной. Семена овальные, блестящие[13][14][15].
Диплоидный набор хромосом с 2n=24[10].
Ареал рода — арктоальпийский[en][13]. Встречаются в Евразии, на северо-востоке Северной Америки, в Гренландии и Исландии[14][16]. Произрастают в горах умеренной и тундровой зоны. В России известны два вида, растущие в северных районах Европейской части страны, Сибири, Урала, Дальнего Востока[4][12].
По современным представлениям, род Phyllodoce входит в подсемейство Эриковые[en] (Ericoideae) семейства Вересковые (Ericaceae)[17]. В этом подсемействе он является типовым родом трибы Phyllodoceae[es] — наиболее рано отделившейся ветви в эволюционном дереве подсемейства[18].
Представления об объёме данной трибы, существовавшие ещё в конце XX века, существенно изменились. Если в системе цветковых растений А. Л. Тахтаджяна (1987) в трибу, наряду с родом Phyllodoce, входили роды Kalmia, Kalmiopsis, Rhodothamnus, Bryanthus, Ledothamnus, Leiophyllum[en]* и Loiseleuria[19], то к настоящему времени состав трибы стал иным. Именно, в соответствии с данными молекулярно-филогенетических исследований, подкреплёнными результатами палинологического анализа, роды Leiophyllum и Loiseleuria упразднены (входившие в них виды перенесены в состав рода Kalmia[20]), роды Bryanthus и Ledothamnus выделены в отдельную трибу Bryantheae[es], зато в состав трибы дополнительно включены не входившие в неё ранее роды Epigaea, Elliottia и Bejaria. Филогенетические связи между семью родами трибы можно представить следующей кладограммой[21][22][23]:
PhyllodoceaePhyllodoce
Род Филлодоце включает 8 видов[24][25]:
Молекулярно-филогенетические исследования пока не позволили вполне прояснить филогенетические связи между приведёнными видами, поскольку охватили не все 8 видов рода Филлодоце. В приведённой ниже кладограмме представлены предварительные результаты этих исследований; следует отметить обособленное положение видов P. breweri и P. nipponica среди обследованных видов, а также положение вида Kalmiopsis fragrans на данной кладограмме (другой вид рода Кальмиопсис, Kalmiopsis leachiana, в анализе не участвовал) — возможно, это свидетельствует о монофилии клады Kalmiopsis + Phyllodoce как целого, но не о монофилии входящих в неё родов[32].
PhyllodoceP. breweri
P. nipponica
P. empetriformis
P. aleutica
P. glanduliflora
P. caerulea
Многие виды рода Филлодоце, например, филлодоце алеутская и филлодоце голубая, используются в качестве декоративных садовых растений. При этом филлодоце голубая введена в культуру в 1800 году, филлодоце ерниковая — в 1830 году, филлодоце железистоцветковая — в 1885 году, филлодоце Бревера — в 1896 году, филлодоце алеутская и филлодоце ниппонская — в 1915 году[4][27].
Филлодо́це (лат. Phyllodoce) — олиготипный род низкорослых вечнозелёных кустарников и кустарничков семейства Вересковые (Ericaceae). Включает 8 видов.
栂樱属(学名:Phyllodoce)是杜鹃花科下的一个属,为常绿灌木植物。该属共有7种,分布于北温带。[1]
ツガザクラ属(ツガザクラぞく、Phyllodoce)はツツジ科の属の一つ。
常緑小低木。茎は地面をはい、茎の上部が斜上して、多数の葉を密につける。葉は線形で、縁に少数の鋸歯がある。枝先に散形花序をつくり、2-10個の花をつける。花の基部に小さな苞があり、果期にも残る。花冠は鐘型またはつぼ形で、花冠の先端は浅く5裂する。雄蕊は10本あり、花冠から出ない。子房は5室あり、花柱は線形で柱頭は小さい。果実は楕円形または扁球形になる蒴果で、胞間裂開する。種子はゆがんだ楕円形状になり、薄い種皮がある[1]。
なお、ツツジ科のうち、ツガザクラと名前がつくチシマツガザクラはチシマツガザクラ属に、コメバツガザクラはコメバツガザクラ属として、独立属に分類されている。